Ultima modifica: 30 Novembre 2016

Organigramma

Consigli-di-classe

Organigramma di istituto

Organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

 Dirigente Scolastico e docenti componenti lo staff direzionale a.s. 2016/2017

 

Nominativo Incarico
Dott.ssa Raffaella Carrubba
Dirigente Scolastico
e-mail: fric80800q@istruzione.itTel. +39 0775408632 – +39 0775403374
Prof.ssa Ivana Iaboni
Collaboratore del Dirigente Scolastico, responsabile di plesso Scuola Secondaria di Primo Grado “Egnazio Danti” via Italia n. 15
Ins. Daniela Castellucci
Responsabile di plesso Scuola Primaria “Felice Cataldi” Tecchiena viale Danimarca n. 1
Ins. Anna Mercaldo
Responsabile di plesso Scuola Primaria Mole Bisleti via Mole Bisleti s.n.c.
Ins. Iole Cianfarano
Responsabile di plesso Scuola dell’Infanzia di Tecchiena via Italia n. 13
Ins. Anna Schifalacqua
Responsabile di plesso Scuola dell’Infanzia di Mole Bisleti via Mole Bisleti s.n.c.
Sig. Mario Tuzj
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi
e-mail: fric80800q@istruzione.it – Tel. +39 0775408632

   Aree Dipartimentali e Funzioni Strumentali

Aree
Funzioni Strumentali
Descrizione delle competenze
Area 1
Inclusione:
la diversità come valore
Ins. Sonia Roccatani: 1° Categoria BES
Ins. Anna Gloriana Santoro: 2° e 3° Categoria BES
Calendarizzazione incontri GLH e predisposizione comunicazioni, genitori, docenti;
Raccolta e cura della documentazione riguardante gli alunni BES in collaborazione con l’ufficio di segreteria;
Ricognizione dei sussidi didattici per BES. Rapporti con gli operatori ASL, EE.LL. e coordinatori assistenza specialistica;
Attività di collaborazione con il Nucleo di Autovalutazione;
Incontri organizzativi con la rete di scopo sull’inclusione;
Collaborazione con il Nucleo di Autovalutazione.
Area 2
Extra – scuola:
Visite guidate e viaggi di istruzione
Ins. Alessia Carli: Scuola dell’infanzia e Scuola primaria
Prof.ssa Paola Mangone: Scuola secondaria di primo grado
Proposte di itinerari pertinenti agli obiettivi didattici;
Organizzazione e coordinamento con la segreteria e referenti di plesso, monitoraggio e valutazione delle visite guidate e dei viaggi d’istruzione;
Collaborazione con il Nucleo di Autovalutazione.
Area 3
Multimedialità
Prof. Roberto Spalvieri
Consulenza e supporto ai docenti nel processo di dematerializzazione;
Coordinamento e manutenzione dei laboratori informatici dell’Istituto e calendarizzazione delle ore di utilizzo;
Collaborazione con le altre funzioni strumentali, con l’ufficio di segreteria per la pubblicazione sul sito web di materiale didattico;
Collaborazione con il Nucleo di Autovalutazione.
Area 4
Gestione PTOF
Prof. Fabio Macchia
Organizzazione, coordinamento, monitoraggio e valutazione delle attività e dei progetti in esso previsti per i tre ordini di scuole;
Monitoraggio Bandi/Concorsi promossi da soggetti esterni;
Consulenza e supporto  ai responsabili di progetti/attività;
Pianificazione e coordinamento delle manifestazioni d’Istituto;
Collaborazione con il Nucleo di Autovalutazione.
Area 4
Autovalutazione – Invalsi
Prof.ssa Patrizia Di Mauro
Coordinamento del Nucleo di Autovalutazione;
Rendicontazione dei risultati dell’autovalutazione e progettazione del piano di miglioramento;
Gestione RAV e PdM;
Coordinamento relativo alla somministrazione delle prove invalsi scuola primaria e secondaria di primo grado.
Area 5
Accoglienza e Continuità
Ins. Ilarina D’Onorio
Progetto Continuità d’Istituto;
Organizzazione incontri previsti per attività di continuità;
Coordinamento delle attività previste nel progetto Continuità;
Organizzazione Open Day in collaborazione con altre funzioni strumentali;
Collaborazione con il Nucleo di Autovalutazione.

 

Area 5
Orientamento
Prof.ssa Lucia Ronti
Coordinamento del progetto sperimentale di educazione alla scelta e di orientamento per il passaggio dalla scuola secondaria di primo grado alla scuola secondaria di secondo grado (in collaborazione con l’associazione Almadiploma);
Rapporti con le scuole secondarie di secondo grado per l’organizzazione delle giornate dedicate all’orientamento;
Organizzazione Open Day in collaborazione con altre funzioni strumentali;
Collaborazione con il Nucleo di Autovalutazione.

Commissioni

GLI (Gruppo di Lavoro per l’Inclusione)
Docenti di sostegno dell’Istituto
Referenti di plesso
1 Assistente amministrativo
3 Genitori
Rilevazione dei BES presenti nella scuola;
Raccolta e documentazione degli interventi didattico educativi in funzione di azioni di apprendimento organizzativo in rete tra scuole e/o enti;
Coordinamento delle proposte formulate dai singoli GLH Operativi;
Consulenza e supporto ai colleghi sulle strategie/metodologie didattiche;
Elaborazione di una proposta di Piano Annuale per l’Inclusività da redigere al termine di ogni anno scolastico.
Commissione PNSD (Team Innovazione Digitale)
Prof. Roberto Spalvieri (animatore digitale)
Prof.ssa Patrizia Di Mauro, Ins. Maria Antonietta Coccia, Ins Anna Gloriana Santoro.
Coordinamento formazione sui temi del PNSD per la realizzazione di una cultura digitale condivisa;
Promozione soluzioni metodologiche e tecnologiche da diffondere nella scuola.
Comissione PTOF
Scuola Infanzia Mole Bisleti: Ins. Laura Santucci.
Scuola Infanzia Tecchiena: Ins. Flavia Ceccarelli.
Scuola Primaria Mole Bisleti: Ins. Patrizia Reali.
Scuola Primaria Felice Cataldi: Ins. Annalisa Santurro.
Scuola Secondaria di Primo Grado: Prof.ssa Barbara Dell’Orca, Prof.ssa Antonino Galante.
Aggiornamento annuale del PTOF;
Progettazione della bozza del diario scolastico.
Commissione Lingue Straniere Comunitarie
 Referente: Ins. Maria Antonietta Coccia
Scuola Infanzia Tecchiena: Ins. Angela Cialone.
Scuola Infanzia Mole Bisleti: Ins. Luisa Mancini.
Scuola Primaria Felice Cataldi: Ins. Maria Vittoria Petitta.
Scuola Secondaria di Primo Grado: Prof.ssa Maria Grazia Natalizia, Prof.ssa Sonia Coratti, Prof. Adriana Pacioni, Prof.ssa Brunella Fanfarillo.
Promozione di iniziative, realizzazione e partecipazione a progetti europei (Erasmus) e a progetti extracurricolari;
CLIL: organizzazione unità di apprendimento non linguistiche in una o più lingue comunitarie;
Organizzazione corsi di potenziamento ad esami di certificazione per gli alunni;
Promozione interazione e scambio di esperienze tra docenti a livello nazionale e sovranazionale attraverso l’uso delle tecnologie dell’informazione e della comunicazione.
Nucleo di Autovalutazione
Scuola Infanzia Tecchiena: Ins. Delia Baldassarra.
Scuola Infanzia Mole Bisleti: Ins. Emanuela Morini.
Scuola Primaria Mole Bisleti: Ins. Maria Lauricella.
Scuola Primaria Felice Cataldi: Ins. Mara Tagliaferri.
Scuola Secondaria di Primo Grado: Prof.ssa Rosa Mancinelli, Prof.ssa Annunziata Mitidieri.
Predisposizione con il Dirigente Scolastico e la funzione strumentale del RAV e PdM.
Commissione Orientamento
Prof. Fabio Macchia, Prof.ssa Filomena Minotti, Prof.ssa Filomena Venditti, Prof.ssa Carla Spaziani, Prof.ssa Patrizia Di Mauro, Prof.ssa Patrizia Rapone.
Realizzazione del progetto sperimentale di educazione alla scelta e di orientamento per il passaggio dalla scuola secondaria di primo grado alla scuola secondaria di secondo grado (in collaborazione con l’associazione Almadiploma);
CURRICOLO VERTICALE
Ins. Iole Cianfarano, Ins. Anna Rita Dell’Uomo, Ins. Cinzia Pantano, Ins.Michela Sarandrea, Ins. Rita Martufi, Ins. Roberta Uspini, Ins. Maria Pia Gerarda Scarpitta, Ins. Anna Schifalacqua, Ins. Annamaria Zannotti, Ins. Milena Cardarello, Ins. Daniela Castellucci, Ins. Moira La Guardia, Ins. Anna Mercaldo, Ins. Nadia Rossi, Ins. Stefano Santonico, Ins. Elisabetta Scerrato, Ins. Sabrina Settanni, Prof. Fabio Altobelli, Prof.ssa Ivana Iaboni, Prof.ssa Irma Pizzutelli, Prof. Fabio Macchia, Prof.ssa Maria Grazia Natalizia, Prof.ssa Filomena Venditti.
Elabora il Curricolo verticale d’Istituto articolato attraverso i campi di esperienza nella scuola dell’infanzia e attraverso le discipline nella scuola del primo ciclo d’istruzione perseguendo finalità specifiche poste in continuità orizzontale con l’ambiente di vita dell’alunno e verticale fra i tre segmenti. Individua e condivide gli indicatori delle competenze, i criteri, gli strumenti di valutazione e la definizione di aree progettuali che valorizzano l’esperienza degli alunni ed esprimono la peculiarità del territorio.
Comitato di valutazione del servizio personale docente neo immesso in ruolo
3 docenti di cui due scelti dal collegio dei docenti e uno dal consiglio di istituto
2 rappresentanti dei genitori scelti dal consiglio di istituto;
1 componente esterno individuato dall’USR .
Prof.ssa Filomena Venditti;
Ins. Milena Cardarello;

________________

Sig. Gianni Marcoccia;
Sig.ra Silvia Ottaviani.
Dirigente Scolastico Roberta Fanfarillo.
 Il comitato individua i criteri per la valorizzazione dei docenti sulla base:
a) della qualita’ dell’insegnamento e del contributo al miglioramento dell’istituzione scolastica, nonche’ del successo formativo e scolastico degli studenti;
b) dei risultati ottenuti dal docente o dal gruppo di docenti in relazione al potenziamento delle competenze degli alunni e dell’innovazione didattica e metodologica, nonche’ della collaborazione alla ricerca didattica, alla documentazione e alla diffusione di buone pratiche didattiche;
c) delle responsabilita’ assunte nel coordinamento organizzativo e didattico e nella formazione del personale.
Il comitato esprime altresi’ il proprio parere sul superamento del periodo di formazione e di prova per il personale docente ed educativo. A tal fine il comitato e’ composto dal dirigente scolastico, che lo presiede, dai docenti ed e’ integrato dal docente a cui sono affidate le funzioni di tutor.
Tutor anno di prova
 Ins. Roberta Uspini, Ins. Emanuela Morini, Ins. Fausta Pavia.
Coordinatori di intersezione
Ins. Cianfarano Iole, Ins. Schifalacqua Anna.
Coordinatori di interclasse
Ins. Castellucci Daniela, Ins. Mercaldo Anna.
Coordinatori di classe (secondaria)
1/A Prof.ssa Tagliarino Vincenza;
1/B Prof.ssa Natalizia Maria Grazia;
1/C Prof.ssa Savo Annamaria;
1/D Prof.ssa Spaziani Carla;
1/E  Prof.ssa Fanfarillo Brunella;
2/A Prof.ssa Venditti Filomena;
2/B Prof.ssa Ronti Lucia;
2/C Prof.ssa Di Mauro Patrizia;
2/D Prof. Spalvieri Roberto;
2/E Prof.ssa Rapone Patrizia;
3/A Prof.ssa Dell’Orca Barbara;
3/B Prof. Boezi Gianni;
3/C Prof.ssa Minotti Filomena;
3/D Prof.ssa Iaboni Ivana;
3/E Prof.ssa Mitidieri Annunziata.
Referente T.F.A.
Prof.ssa Iaboni Ivana.
Rappresentanze Sindacali Unitarie
Sig.ra Maria D’Alessio, Prof.ssa Paola Mangone, Ins. Stefano Santonico.

Docenti

Gli elenchi dei docenti e le classi a loro assegnate sono:

  • nella  sezione Home / Plessi / Strutture (selezionare il plesso di interesse ed all’interno dei singoli plessi la voce “Docenti e classi assegnate”).

– Ufficio di segreteria –

 

Nominativo Incarico Sede
Sig. Mario Tuzj
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi
Scuola Primaria
Felice Cataldi
Sig.ra Maria D’Alessio
Assistente Amministrativo – Alunni –
Scuola Primaria
Felice Cataldi
Sig.ra Antonella Dichiara
Assistente Amministrativo – Contabilità
Scuola Primaria
Felice Cataldi
Sig.ra Maddalena Di Fazio
Assistente Amministrativo – Docenti
Scuola Primaria
Felice Cataldi
Sig. Antonio Bartolomeo Maccotta
Assistente Amministrativo – Alunni
Scuola Primaria
Felice Cataldi
Sig. Renato Paciotta
Assistente Amministrativo –  Protocollo – Archivio – Posta
Scuola Primaria
Felice Cataldi
Sig.ra Patrizia Pampanelli
Assistente Amministrativo – Docenti
Scuola Primaria
Felice Cataldi
Sig.ra Marina Barletta
Ins. Referente Biblioteca
Scuola Primaria
Felice Cataldi

 – Collaboratori scolastici –

Nominativo Sede
Sig.ra Cristina Magale
Scuola secondaria di primo grado Egnazio Danti
Sig. Franco Pitocco
Scuola secondaria di primo grado Egnazio Danti
Sig. Silverio Spaziani Testa
Scuola secondaria di primo grado Egnazio Danti
Sig.ra Rita Bartolomucci
Scuola secondaria di primo grado Egnazio Danti
Sede Staccata
Sig.ra Loredana D’Avesa
Scuola primaria Felice Cataldi
Sig.ra Rossana Maramao
Scuola primaria Felice Cataldi
Sig. Guerrino Santoro
Scuola primaria Felice Cataldi
Sig.ra Loredana Gizzi
Scuola primaria Mole Bisleti
Sig.ra Giuseppina Maria Maccotta
Scuola primaria Mole Bisleti
Sig. Tonino Cicchini
Scuola dell’infanzia Tecchiena
Sig.ra Silvana Rea
Scuola dell’infanzia Tecchiena
Sig.ra Pierina Di Mauro
Scuola dell’infanzia Mole Bisleti
Sig.ra Anna Maria Ricci
Scuola dell’infanzia Mole Bisleti

 




Back to Top

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi